Замша прекрасный и приятный материал, с добропорядочным и богатым видом. Вещи из замши прекрасны, смотрятся намного лучше, и эффектнее чем такие же модели из кожи. В большинстве случаев это обувь, сумочки и перчатки, так же видятся куртки и плащи шапки. Замша требует постоянного ухода, и в случае если его нет – скоро теряет собственный внешний вид.
Замша бывает натуральная и неестественная. В большинстве случаев они не резко отличаются по собственному внешнему виду, и главная отличие пребывает в прочности материала. От этого и будут зависеть ваши предстоящие действия, касающиеся чистки и ухода замши дома.
Запомните, что она не обожает влаги. После контакта с водой замша, из-за собственной мелковорсистой способности и поверхности впитывать воду, после контакта с влагой она в большинстве случаев набухает, а после стает жёсткой. Исходя из этого советуется выбирать для замши лишь сухую очистку, и перед тем как куда-то идти непременно обрабатывать ее особым водоотталкивающим спреем.
Вещи из замши моют, используя порошок, мыло и мыльные хлопья, либо чистят сухим методом. Замшевые вещи ярких тонов либо с непрочной окраской чистят мякишем белого хлеба, небольшой шкуркой либо резинкой, и вдобавок резиновой щеткой, но без сильного трения чтобы не было удаления краски. Очень сильно загрязненные замшевые и лайковые вещи протирают тканью, намоченной раствором порошка либо мыла (20 г на литр воды) с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. Потом вещи промывают водой и высушивают. Не рекомендуется очень сильно смачивать вещи при чистке. Жировые пятна на замшевых вещах возможно удалить бензином.
Замшевые перчатки чистят мягкой шерстяной либо фланелевой тканью, намоченной молоком с добавлением 5 — 6 капель нашатырного спирта на стакан. В случае если ткань загрязнилась, ее заменяют новой. При чистке белых перчаток в молоко додают еще маленькое количество перекиси водорода (10 — 15 капель). После чистки перчатки промывают чистой водой, протирают сухой тканью и сушат.
Очень сильно загрязненные перчатки с жировыми пятнами чистят смесью из одной части скипидара и двух частей бензина либо же разбавленным водой нашатырным спиртом.
На сумке из замши водяные пятна выводят так: вещь держат пару секунд над кипящей водой (от пара следы провалятся сквозь землю), а позже протирают резиновой щеткой либо губкой.
В сумку, которую вы зимой не носите, необходимо положить мало мягкой бумаги, чтобы она не утратила формы, сумку завернуть в бумагу и положить в шкаф.