В мае у крестьян каждая минута была на счету.
Некогда было веселиться и бездельничать. Ведь от того, сколько удастся сделать в эти дни, зависел весь будущий урожай.
Поэтому праздники или свадьбы в мае не справляли. Все без исключения люди старались закончить к сроку посевные работы.
8 мая
Именины – Марк, Сергей, Василий. Марков день.
- Святому Марку молились о дождях, в которых нуждались посевы.
- В губерниях центральной полосы к этому времени устанавливается теплая и солнечная погода.
- Говорили: «На Марка небо ярко, бабам в избах жарко».
- Женщины стирали белье и вывешивали его на весеннее солнце.
- Также сегодня надо было заварить молодую крапиву и вымыть пол и лавки в избе, чтобы избавиться от негативной энергии и темных сил в доме. Крапива считалась лекарственным средством и ее использовали для дезинфекции и защиты. Пучок крапивы, повешенный над входной дверью, предохранял от непрошеных гостей.
- Если сегодня выдался солнечный теплый день, то лето будет жарким.
9 мая
Именины – Степан, Василий, Петр, Николай, Глафира, Иван. Глафира Горошница.
- Когда у березы полностью развернулись листочки, то начиная с этого дня можно было сажать на огородах горох и картофель. Перед посадкой женщины читали заговоры над горошинами, чтобы урожай был богатым и не пропал. Также старались сажать горох только при южном ветре.
- Если утром дует сильный ветер, то следующие несколько дней будут теплыми и погожими. А если утром были заморозки, то через семь дней тоже будет утреннее похолодание.
- Если вдруг 9 мая идет снег, то год считали легким и сытым для домашней скотины.
- Если сегодня выпала обильная роса, то будет много огурцов.
10 мая
Именины – Илларион, Павел, Сергей, Мария, Иван, Анастасия, Николай, Петр. Семен ранопашец.
- Дождливый сегодняшний день считался доброй приметой: тогда ожидали богатый урожай зерновых культур.
- На Руси начинали пахать поля и готовить земля для посевов. В этот период запрещалось петь песни, особенно около поля, где идет пахота.
- Сегодняшние сны считались вещими и сбывались в ближайшем будущем. Надо было хорошенько запомнить сон и ожидать того, что он исполнится.
- Если сегодня утром нет росы и вся трава сухая, то вечером ожидается сильный дождь.
- Если вечером в низинах стелется туман, то ближайшие дни будут очень теплыми.
- Крик совы в лесу обещает похолодание.
11 мая
Именины – Кирилл, Анна, Максим, Виталий. Максимов день.
- Было принято собирать березовый сок и использовать его для лечения больных. Сок использовался при туберкулезе, ангине, воспалении легких, а также при онкологических заболеваниях. Женщины с древних времен умывались березовым соком, чтобы сделать кожу свежей и молодой, а также для того, чтобы избавиться от веснушек.
- Верили, что теплый весенний ветер сегодня принесет здоровье и излечит от всех недугов. Женщины выходили на перекресток дорог с ладанкой и ждали, пока ветер ее наполнит. Потом такую ладанку надевали на больного человека.
- Если на восходе небо чистое, то ожидается теплое и спокойное лето.
- Считается, что сегодняшние сны сбываются на третий день.
12 мая
Именины – Иван, Федот, Арсений, Василий. День девяти целителей.
- С сегодняшнего дня было принято заниматься сбором трав и лекарственных растений. Крестьяне лечились с помощью отваров и сборов из растений и относились к этому очень серьезно. Обычно травы собирали деревенские целительницы, которые знали множество рецептов от многих болезней. Но и простые люди могли собирать целебные травы и потом заваривать их при недугах.
- Сегодня в старину старались не затевать ссор и не ругаться, чтобы сохранить спокойствие и позитивную энергию.
- Примечали, что если много майских жуков, то будет сухое и жаркое лето.
- Сегодня, по приметам, удачный день для заключения брака.
13 мая
Именины – Никита, Василий, Климент, Яков, Игнатий, Максим. Яков теплый.
- Все время крестьяне проводили в полях и на огородах, стараясь успеть сделать как можно больше. Говорили: «Один майский день весь год кормит».
- Веселые посиделки в мае проводили редко, ведь припасов было совсем мало и нечего было поставить на стол для угощения гостей. Да и времени свободного у крестьян не оставалось. Они вставали с рассветом и до позднего вечера пахали землю или сеяли. Женщины занимались посадками на огородах.
- Если вечером дует южный ветер, то лето будет теплым и с частыми дождями.
- Если сегодня случайно удариться о косяк двери, то скоро ожидается большая прибыль или удача в денежных делах.
14 мая
Именины – Нина, Ефим, Тамара, Макар, Игнат, Герасим. Еремей запашник.
- Сегодня с утра было принято идти в церковь и молиться святому Еремею (Иеремии) о хорошем урожае и помощи в полевых работах. Прежде, чем начать работать в поле, крестьяне кланялись на юг, запад и восток и просили благословения у святого. Мужчины, по традиции, сеяли рожь, а горох, овес и яровые в основном сеяли женщины.
- Примечали, что если на восходе не было туч на небе, то и все лето будет ясным и теплым. А если день ненастный и дождливый, то грядущая зима будет холодной и суровой.
- Если утром обильная роса, то день будет погожим и теплым.
В старину в деревнях май считали голодным месяцем, ведь припасы были почти израсходованы, а до нового урожая было еще далеко. Женщины варили щи из свежей весенней зелени, и использовали то, что можно было найти в лесу.
Стирка подушки

Бытует мнение, что подушки не надо стирать, надо просто иногда…