Март в стародавние времена был первым месяцем в году, поэтому сохранились народные приметы, связанные с новогодними праздниками.
В народе называли его березоль, протальник, соковник. Говорили, что в этом месяце день с ночью равняется. Ведь весеннее равноденствие наступает 21 марта.
1 марта
Именины – Макар, Илья, Павел, Даниил, Самуил, Памфил. Ярило.
- В древности на эту дату приходилась встреча Нового года, поэтому традиционно 1 марта было выходным днем.
- День носит название древнеславянского бога Солнца. На Руси говорили: «Пришло Ярило, берись, мужик, за вилы».
- Женщины собирали днем снег, растапливали его и умывались на ночь, чтобы кожа была белоснежной и молодой.
- Если на полях были проталины, крестьяне уже выгоняли скот на пастбище.
- По приметам, сегодня нельзя было стирать белье, иначе с водой можно было вылить свое счастье.
- Если сегодня ночью будет сильный ветер, значит, идет потепление.
- Коли лег густой туман в этот день, лето будет дождливым.
2 марта
Именины – Федор, Роман, Михаил, Мария, Павел, Николай. Федор Тирон.
- Сегодня можно было молиться святому, чтобы тот помог в поиске пропавших людей или вещей. Также он защищал дом от воров.
- 2 марта на небе в первый раз в году появляются кучевые облака.
- Увидеть сегодня падающую звезду было плохой приметой: можно было тяжело заболеть.
- Если перелетные птицы уже начали возвращаться, то весна будет ранняя и теплая.
- Молодые девушки сегодня с опаской выходили на улицу: если за воротами она первой встретит женщину, то быть ей одинокой еще целый год.
- Туман в этот день предвещал холодный дождливый май, а коли идет дождь – надо ждать богатый урожай.
3 марта
Именины – Лев, Анна, Кузьма, Владимир, Василий, Виктор. Овсянка.
- Крестьяне в этот день славили маленькую птичку овсянку, которая, как считали, приносила тепло. Хозяйки пекли особое печенье из овсяной муки и угощали домочадцев, а крошки от такого угощения обязательно скармливали птичкам.
- Мужчины проверяли готовность телег и упряжи, чистили инструменты для полевых работ.
- Женщины ходили к ворожеям и делали заговоры на маленьких детей, чтобы те были здоровы и быстро росли.
- Если в этот день слышны крики котов, идет потепление.
- Если вы потеряли сегодня деньги, то скоро они вернутся к вам с троицей.
- Коли сухо на улице сегодня, год будет плодородный и спокойный.
4 марта
Именины – Никита, Богдан, Федот, Дмитрий, Архип, Федор. Архипов день.
- Сегодня пекли пшеничный хлеб (каравай). Он должен был быть круглым и румяным и олицетворять солнце. Хлеб следовало съесть весь, а крошки отдать птицам. Такие караваи утром носили в церковь на освящение, а также раздавали по кусочку нищим и нуждающимся.
- Если погода стоит все еще зимняя и холодная, хозяйки шли к соседям и просили у них муки или овощей взаймы. Верили, что если весна увидит, что запасы подошли к концу и закрома опустели, то поспешит и вскоре прогонит зиму.
- Если все еще много сугробов и снег не тает, то зимняя погода простоит еще неделю.
- А если чайки летают близко от дома, идет потепление и хорошая погода.
5 марта
Именины – Тихон, Антон, Николай, Федор, Лев, Афанасий. Лев Катанский.
- В деревнях традиционно отмечают день катыши. Последний раз, пока еще лежал снег, люди катались по деревни в санях перед потеплением. Эту забаву любила молодежь, так как это был хороший повод познакомиться поближе и присмотреться к будущему жениху или невесте.
- Также сегодня можно было просить прощения у того, с кем был в ссоре. Отказать в примирении в этот день было нельзя.
- Была примета, что 5 марта надо было выбросить старую изношенную обувь, иначе весь год будешь жить в бедности и нужде.
- Если вороны летают в небе высоко, будет метель.
- Сегодня старались не давать никаких обещаний, потому что их будет сложно исполнить.
6 марта
Именины – Иван, Захар, Константин, Павел, Даниил, Тимофей. Тимофеев день.
- Считалось, что именно с этого дня начинали дуть теплые ветра, которые приближали приход весны.
- Старики слезали с теплой печки и выходили на завалинку, на солнышко. Молодежь тоже собиралась веселой компанией на вечерки, рассказывали веселые истории, пели, плясали.
- Сны в сегодняшнюю ночь считались вещими и их старались запомнить и растолковать.
- Если снег у стволов деревьев уже растаял, то скоро придет настоящая весна.
- На Тимофея нельзя было пить алкоголь, иначе можно было накликать на себя беду.
- Восточный ветер сегодня принесет потепление, а ветер с запада обещает дожди и туман.
7 марта
Именины – Ирина, Сергей, Иван, Афанасий, Варвара, Прасковья, Владимир. Маврикиев день.
В губернии средней полосы России с этого дня прилетали ласточки и грачи. Их радостно встречали как вестников весны, раскидывали им зерна, строили скворечники.
7 марта начинались полевые работы: крестьяне вывозили в поля навоз и раскидывали его как удобрение. В неурожайный год, когда припасов к марту оставалось совсем мало, хозяйки готовили на обед «черную уху». За основу брали огуречный рассол, добавляли картошку, пряности и остатки крупы.
Считалось, что увидеть грача на Маврикия – к удаче и достатку. Если сегодня туман, то и лето будет мокрое и холодное.
Мартовские дни становятся все теплее и длиннее, солнышко все выше поднимается на небе, вода на реках уже выходит на лед.
Ветер делается влажным и прибивает снег в сугробах, почки на вербе уже проклюнулись.
Все говорит о скором приближении весны.
«Прочь сантименты! Тихон остаётся!» — Домовой приступил к работе (Глава 4)

Вечерело. Оставшись в одиночестве, я решил воспользоваться гостеприимством хозяйки и…